Un recorrido por los 60 pabellones nacionales de la Bienal de Venecia 2021

14/06/2021 | Actualidad

Un recorrido por los 60 pabellones nacionales de la Bienal de Venecia 2021

14/06/21 | Actualidad, Arquitectura

Un recorrido por los 60 pabellones nacionales de la Bienal de Venecia 2021

14/06/21 | Actualidad, Arquitectura

Debido a la compleja situación de la pandemia mundial que estalló el año pasado, la Bienal de Venecia 2020 aplazó el evento por doce meses. Y un año más tarde, finalmente alberga la 17° Exposición Internacional de Arquitectura “¿Cómo viviremos juntos?, comisariada por el arquitecto libanés Hashim Sarkis.

Abierta a todo público entre el 22 de mayo y el 21 de noviembre de 2021, esta edición de también incluye 112 participantes en la competencia provenientes de 46 países. En total son 60 participantes nacionales presentes en el Giardini, el Arsenale y el centro histórico de la ciudad de Venecia. Además, la exposición internacional da la bienvenida a tres países que por primera vez forman parte de la bienal de arquitectura más importante del mundo: Granada, Irak y Uzbekistán.

 

 

Con una creciente delegación de África, América Latina y Asia, la 17° Exposición Internacional de Arquitectura se organiza en cinco escalas. Además, en el Forte Marghera se exhibe una contribución de cinco arquitectos internacionales participantes que han diseñado un proyecto dedicado a los juegos infantiles.

Estos son los pabellones nacionales en la Bienal de Venecia 2021.

 

Albania: In our home

 

 

Comisionarios: Elva Margariti, Ministerio de Cultura de la República de Albania
Curadores/Expositores: Fiona Mali, Irola Andoni, Malvina Ferra, Rudina Breçani
Ubicación: Arsenale

 

Argentina: La casa infinita

 

 

Comisionario: Juan Falú
Curador: Gerardo Caballero
Ubicación: Arsenale

 

Armenia: Hybridity

 

 

Comisionaria: Tina Chakarian
Curador: Allen Sayegh (Vosguerichian)
Expositores: INVIVIA y Storaket Architectural Studio
Ubicación: Palazzo Ca’ Zenobio degli Armeni, Sestiere Dorsoduro, 2596

 

Australia: In between

 

 

Comisionaria: Janet Holmes à Court
Curadores: Tristan Wong, Jefa Greenaway
Expositores: Baldasso Cortese Architects; Lyons (with IADV); Gresleyabas (with Gregory Burgess Architects); Cox; Officer WoodsArchitect; SJB Architects; Lyons; Taylor and Hinds Architects; Cultural Heritage Association; Paul Herzich; Oxigen and Integrated Heritage Services; University of South Australia; Edition Office (with Daniel Boyd); University of Sydney; Neeson Murcutt +Neille Architects; Grimshaw; Daniel Stricker; Vincent Heimann; The National University of Samoa; Sibling Architecture; Architects without Frontiers
Ubicación: Giardini

 

Austria: Platform Austria

 

 

Comisionarios: Austrian Federal Ministry for Arts, Culture, the Civil Service and Sport – Division Arts and Culture
Curadores: Peter Mörtenböck y Helge Mooshammer
Expositores: Centre for Global Architecture; bloggers and guest discussants, including Ross Exo Adams, Tom Avermaete, Lucia Babina, Jochen Becker, Andrea Boerner & Bernadette Krejs, Neil Brenner, Daniel Cardoso, Letizia Chiappini & Anastasiya Halauniova & Ying Tzu Lin, Teddy Cruz & Fonna Forman, Peggy Deamer, Sylvia Eckermann & Gerald Nestler, Michel Feher, Eva Franch I Gilabert, Pedro Gadanho, Benjamin Gerdes, Mark Graham, Stephen Graham, Orit Halpern, Gabu Heindl & Drehli Robnik, Owen Hatherley, Leo Hollis, Andreas Kofler, Maros Krivy, Laura Kurgan, Peter Lang, Mona Mahall & Asli Serbest, Jonathan Massey, Shannon Mattern, metroZones, Sandro Mezzadra, Susan Moore & Scott Rodgers, Louis Moreno, Anh-Linh Ngo, Luciana Parisi, João Prates Vital Ruivo, Heidi Pretterhofer, Vyjayanthi Rao, Jathan Sadowski, Saskia Sassen, Manuel Shvartzberg-Carrió, Douglas Spencer, Matthew Stewart, Ravi Sundaram, Tiziana Terranova, Ignacio Valero, Matias Viegener, Alan Wiig
Ubicación: Giardini

 

Bahréin: Muharraq

 

 

Comisionaria: Mai bint Mohammed Al Khalifa
Curadores: Noura AL-Sayeh, Ghassan Chemali
Expositores: Bureau Bas Smets, Christian Kerez OFFICE Kersten Geers David Van Severen, Pearling Path Team (Fatema Abdali Abdulnabi, Shatha Abu El Fath, Ahmad Abd El Nabi, Mario Affaki, Fatema Al Hayki, Ahmad Al Jishi, Mustafa Al Zurki, Ronan Dayot, Wissam Fadlalah, Sarah Fareed Hassani, Lucia Gomez, Yehya Hassan, Marwa Nabeel, Tamer Nassar, Faisal Soudaga, Shadi Taha,), Studio Anne Holtrop, Studio Gionnata Rizzi, Valerio Olgiati
Ubicación: Arsenale

 

Bélgica: Composite presence

 

 

Comisionarios: Flanders Architecture Institute
Curadores: Bovenbouw Architectuur
Expositores: 360 Architecten, Architecten Broekx-Schiepers, architecten de vylder vinck taillieu, architecten Els Claessens en Tania Vandenbussche, Architectenbureau Bart Dehaene, Arjaan De Feyter Interior Architects, Baeten Hylebos Architecten, BLAF architecten, Bovenbouw Architectuur, BULK architecten, Collectief Noord Architecten bv, COUSSÉE & GORIS architecten, De Smet Vermeulen architecten, Dhooge & Meganck Architectuur, Dierendonckblancke architecten, DMT architecten, dmvA, Eagles of Architecture, FELT architecture & design, Frederic Vandoninck Wouter Willems architecten, GRAUX & BAEYENS architecten, HUB, Marie-José Van Hee architecten, META architectuurbureau, murmuur architecten, OFFICE Kersten Geers David Van Severen, ono architectuur, Poot Architectuur, PULS architecten bv, RAAMWERK, Robbrecht en Daem architecten, Robbrecht en Daem architecten en Dierendonckblancke architecten, onderdeel van de TBM Robbrecht en Daem – Dierendonckblancke – VK – Arup, Schenk Hattori Architecture Atelier, Stéphane Beel Architects, STUDIOLO architectuur ism Koen Matthys, tim peeters architecten, Tim Rogge Architectuur Studio, Tom Thys architecten, TRANS architectuur stedenbouw, TV AgwA – Ferrière, URA Yves Malysse Kiki Verbeeck, VAN GELDER TILLEMAN architects, Vermeiren – De Coster Architecten, VERS.A ARCHITECTURE
Ubicación: Giardini

 

Brasil: Utopias of common life

 

 

Comisionarios: José Olympio da Veiga Pereira, Fundação Bienal de São Paulo
Curadores: Alexandre Brasil, André Luiz Prado, Bruno Santa Cecilia, Carlos Alberto Maciel, Henrique Penha, Paula Zasnicoff
Expositores: Aiano Bemfica, Cris Araújo, Edinho Vieira, Alexandre Delijaicov | Grupo de Pesquisa Metrópole Fluvial – Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo, Amir Admoni, Gustavo Minas, Joana França, Leonardo Finotti, Luiza Baldan
Ubicación: Giardini

 

Canadá: Impostor cities

 

 

Comisionarios: Canada Council for the Arts
Curadores y expositores: David Theodore, T B A / Thomas Balaban Architect
Ubicación: Giardini

 

Chile: Testimonial spaces

 

 

Comisionario: Cristobal Molina (Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio)
Curadores: Emilio Marín, Rodrigo Sepúlveda
Ubicación: Arsenale

 

China: From the mega to the micro

 

 

Comisionarios: China Arts and Entertainment Group Ltd (CAEG)
Curadores: Zhang Li; Exhibitors: Zhu Zheqin (Dadawa), He Wanyu Cui Kai; Chang Qing; Zhuang Weimin; Zhou Kai; Liu Jiakun; Xiao Wei & Cadi; Lyu Zhou; Liu Chang; Zhao Peng; Bonino, Michele & Polito; Chen Xiong; Cui Tong; Dong Gong; Gui Xuewen; Guo Mingzhuo; Hu Yue; Li Cundong; Li Hu & Huang Wenjing; Li Xinggang; Liu, Doreen Heng; Liu Xiaodu; Liu Yichun & Chen Yifeng; Loehlein, Gisela & Xjtlu; Lyu Pinjing; Ma Yansong; Mei Hongyuan; Meng Yan; Ni Yang; Qi Xin; Shen Di; Shen Zuowei; Song Zhaoqing; Sun Yimin; Wang Hui; Wang Xiao’an; Yang Ying; Zhang Jie; Zhang Ming; Zhang Pengju; Zhang Tong; Zhang Yue; Zhao Yang; Zhao Yuanchao; Zhu Xiaodi
Ubicación: Arsenale

 

Croacia: Togetherness/Togetherless

 

 

Comisionarios: Ministerio de Cultura de la República de Croacia
Curador: Idis Turato
Expositores: Davor Mišković, Ida Križaj Leko, Ivan Dorotić, Leo Kirinčić, Maša Poljanec, Renato Stanković, Morana Matković, Jana Horvat
Ubicación: Arsenale

 

Chipre: Anachoresis

 

Comisionarios: Petros Dymiotis, Ministerio de Educación, Cultura, Deporte y Juventud
Curadores: Marina Christodoulidou, Era Savvides, Evagoras Vanezis, Nasios Varnavas.
Ubicación: Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865

 

Dinamarca: Con-nect-ed-ness

 

 

Comisionarios: Kent Martinussen Danish Architecture Center
Curadora: Marianne Krogh
Expositores: Lundgaard & Tranberg Architects
Ubicación: Giardini

 

República Dominicana: Conexión

 

 

Comisionaria: Carmen Heredia de Guerrero, Ministerio de Cultura de República Dominicana
Curadora: Roberta Semeraro
Expositora: Lidia León Cabral
Ubicación: St. George’s Anglican Church, Campo San Vio, Dorsoduro

 

Egipto: The bessed fragments

 

 

Comisionario: Ministerio de Cultura, Egipto
Curadores: Mostafa Rabea Abdelbaset, Mohamad Riad Alhalaby, Amr Allam, Ahmed Essam
Ubicación: Giardini

 

Estonia: Square! Positively shrinking

 

 

Comisionario: Raul Järg, Director Estonian Centre for Architecture
Curadores: Jiri Tintera, Kalle Vellevoog, Garri Raagmaa, Martin Pedanik, Paulina Pähn
Expositores: Mari Rass, Ott Alver, Alvin Järving, Kaidi Põder, Helen Rebane, Egon Metusala, Kaie Kuldkepp, Liis Uustal, Vilve Enno, Gianfranco Franchi, Chiara Tesi, Rea Sepping; Siiri Vallner, Indrek Peil, Villem Tomiste; Häli-Ann Tooms, Mari-Liis Männik; Ülle Maiste, Diana Taalfeld, Anne Saarniit, Roomet Helbre, Taavi Kuningas; Risto Parve, Kai Süda; Liisa Hirsch, Patrick Tubin McGinley; Anna Hints, Joosep Matjus, Ants Tammik, Tushar Prakash, Urmas Reisberg, Kairid Laks
Ubicación: Arsenale

 

Finlandia: New standards

 

 

Comisionarios: Katarina Siltavuori / Archinfo Finland
Curadores: Laura Berger, Philip Tidwell, Kristo Vesikansa
Expositores: Juuso Westerlund and Puutalo Oy archival material: Central Archives for Finnish Business Records (ELKA), Museum of Finnish Architecture (MFA)
Ubicación: Giardini

 

Francia: Communities at work

 

 

Comisionarios: Institut Français y Ministerio de Europa y Relaciones Exteriores y Ministerio de Cultura
Curador: Christophe Hutin
Expositores: Residentes de “GHI du Grand Parc” en Bordeaux (Francia) y “la Cité de transit de Beutre” en Mérignac (Francia); Kliptown en Soweto (Sudáfrica); KTT en Hanoi (Vietnam); Southwest Detroit (Estados Unidos)
Ubicación: Giardini

 

Alemania: 2038. The new serenity

 

 

Comisionarios: Ministerio Federal de Interior, Construcción y Comunidad
Curadores: 2038
Expositores: Blaise Agüera y Arcas, Diana Alvarez-Marin, Andrés Arauz, Arts of the Working Class, Nick Axel, Mara Balestrini, Sandra Bartoli, Diann Bauer, Jan Bauer, BBSR, Tatiana Bilbao, BMI, Oana Bogdan, Erik Bordeleau, Mohamed Bourouissa, Daniela Brahm & Les Schliesser, Arno Brandlhuber, Jakob Brandtberg Knudsen & Lorenz von Seidlein, Francesca Bria, Otis Sloan Brittain, Vera Bühlmann, Bureau N, Benjamin Burq, BVNT, Marco Carrino, Mary Ellen Carroll, Vint Cerf, cfk architetti, Kristof Croes, Elke Doppelbauer, Keller Easterling, Tobia de Eccher, Eidotech, Kurt Eggenschwiler, Ludwig Engel, Joao Enxuto & Erica Love, Marta Fernandez Guardado, Cosimo Flohr, Lenny Flohr, Becca Franks & Jennifer Jacquet, Michaela Friedberg, Yona Friedman, Renée Gailhoustet, Jan-Peter Gieseking, Goethe Institut, Olaf Grawert, Dorothee Hahn, Hecker’s Hotel Kurfürstendamm, Helene Hegemann, Holger Heissmeyer, Laura Henno, Angelika Hinterbrandner, Nikolaus Hirsch, Fabrizio Hochschild-Drummond, Ludger Hovestadt, Pan Hu, JUNG, Mitchell Joachim, Sonja Junkers, Roberta Jurcic, Claudia Kessler, Gabor Kocsis, Sénamé Koffi Agbodjinou, Ulrich Kriese, Lukas Kubina, Nikolaus Kuhnert, Christopher Kulendran Thomas & Annika Kuhlmann, Phyllis Lambert, Lawrence Lessig, Cedric Libert, Ferdinand Ludwig & Daniel Schoenle, Suhail Malik, Charlotte Malterre-Barthes, Hilary Mason, V. Mitch McEwen, James Meadway, Omoju Miller, Evgeny Morozov, MOTIF — Institute for Digital Culture, Motor Productions, Salum Mshamu, Caroline Nevejan, Bahar Noorizadeh, Sabine Oberhuber & Thomas Rau, Jorge Orozco, Verena Otto, Erica Overmeer & Muck Petzet, POLIGONAL — Office for Urban Communication, Joanna Pope, Leif Randt, RAUE Rechtsanwälte und Rechtsanwältinnen, Rebiennale / R3B, Denis ‘Jaromil’ Roio, Raquel Rolnik, Meghan Rolvien, Christopher Roth, Juliana Rotich, S.a.L.E. Docks, Saygel, Schreiber & Gioberti, Jan Schmidt-Garre, Patrik Schumacher, Max Senges, Deane Simpson, Solmarino, Bruce Sterling, Michael Stöppler, Lia Strenge, Audrey Tang, Target Due, Irene Tassinari, Terra0, The Laboratory of Manuel Bürger, Jeanne Tremsal, Galaad Van Daele, Iris van der Tuin, Marcus Vesterager, VITRA, Georg Vrachliotis, Julian Wäckerlin, Eyal Weizman, Julia Werlen, Glen Weyl, WHY Ventures, Mark Wigley, Hannah Wood, Erez Yoeli, Tirdad Zolghadr
Ubicación: Giardini

 

Gran Ducado de Luxemburgo: Homes for Luxemburg

 

 

Comisionario: Ministerio de Cultura, Luxemburgo
Curadores: LUCA Luxemburg Center for Architecure (Andrea Rumpf)
Expositores: Studio SNCDA, Koenraad Dedobbeleer, Martine Feipel & Jean Bechameil
Ubicación: Arsenale

 

Reino Unido: The garden of privatised delights

 

 

Comisionarios: Sevra Davis, Director Architecture Design Fashion, British Council
Curadores: Manijeh Verghese, Madeleine Kessler (Unscene Architecture)
Expositores: Unscene Architecture, The Decorators, Built Works, Studio Polpo, Public Works, vPPR
Ubicación: Giardini

 

Grecia: Boulevard de la Société des Nations

 

 

Comisionarios: Dimitrios Oikonomou, Deputy Minister for Spatial Planning & Urban Environment
Curadores / Expositores: Nikolaos Kalogirou, Maria Dousi, Dimitrios Thomopoulos, Dimitrios Kontaxakis, Sofoklis Kotsopoulos, Themistoklis Chatzigiannopoulos
Ubicación: Giardini

 

Granada: Coethos

 

 

Comisionaria: Susan Mains
Curadores: Babau Bureau (Marco Ballarin, Stefano Tornieri, and Massimo Triches)
Expositores: Caribbean Office of Co-Operative Architecture, Bryan W. Bullen
Ubicación: Castello 2146

 

Hungría: Reconditioning our modern heritage

 

 

Comisionarios: Julia Fabényi, Direttore Museo Ludwig
Curadores: Dániel Kovács; Exhibitors: A-A Collective (Poland), Architecture Uncomfortable Workshop (Hungary), BUDCUD (Poland), b210 (Estonia), KONNTRA (Slovenia / North Macedonia / Croatia), MADA (Serbia), MNPL WORKSHOP (Ukraine), Paradigma Ariadné (Hungary), PLURAL (Slovakia), Vojtĕch Rada (Czechia), LLRRLLRR (Estonia / United Kingdom), Studio Act (Romania)
Ubicación: Giardini

 

Irak: The expeditionary pavilion

 

 

Comisionario: Ministerio de Cultura
Curadores: Safina Projects y Edge of Arabia
Expositor: Rashad Salim
Ubicación: Reale Società Canottieri Bucintoro, Dorsoduro 263

 

Irlanda: Entanglement

 

 

Comisionarios: Culture Ireland
Curadores / Expositores: Annex (Sven Anderson, Alan Butler, David Capener, Donal Lally, Clare Lyster, Fiona McDermott)
Ubicación: Arsenale

 

Israel: Animal stories in imagined landscapes

 

 

Comisionarios: Michael Gov, Arad Turgeman
Curadores: Dan Hasson, Iddo Ginat, Rachel Gottesman, Yonatan Cohen, Tamar Novick
Expositores: Dan Hasson, Iddo Ginat, Rachel Gottesman, Yonatan Cohen, Tamar Novick, Netta Laufer, Shadi Habib Allah, Daniel Meir, Apollo Legisamo, Adam Havki
Ubicación: Giardini

 

Italia: Resilient communities

 

 

Comisionarios: Onofrio Cutaia, Director-General for Contemporary Creativity – Ministry of Culture
Curador: Alessandro Melis
Ubicación: Padiglione Italia at Tese delle Vergini, Arsenale

 

Japón: Co-ownership of action

 

 

Comisionarios: The Japan Foundation
Curador: Kozo Kadowaki
Expositores: Jo Nagasaka, Ryoko Iwase, Toshikatsu Kiuchi, Taichi Sunayama, Daisuke Motogi, Rikako Nagashima
Ubicación: Giardini

 

Corea del Sur: Future school

 

 

Comisionarios: Arts Council Korea
Curadores: Hae-Won Shin
Expositores: Abnormal+, Peter Adey, Xenia Adjoubei, Christine Aglot, Ahn Eun-me, Ahn Jae Woo, Ryu Ahn, Ahn Sang-soo, Arts Letters and Numbers, Jaeha Ban, Catrina Beevor, Andrew Benjamin, Ana Betancour, Joshua Bolchover, Lara Bober, Joff Bradley, Marco Bruno, Matthew Butcher, Simone Carena, Marcello Carpino, Pablo Castro, Hyunbae Chang, Alexandra Valerie Chem, Kyuhyung Cho, Cho Minsuk, Tony Cho, Young-Rong Choo, Binna Choi, Hyewon Choi, Sunwoong Choi, Taeyoon Choi, Yunhee Choi, Jae Sung Chon, Choson Exchange, Calvin Chua, Center for Technology in Humanities, Harry Chun, Alejandro Haiek Coll, Claudia Consonni, Maria Crispal, Gaia Crocella, Anshuman Dasgupta, Jacopo David, Nick De Pace, Mark William Devenney, Killian Doherty, Oriana Eliçabe, Frida Foberg, Marialisa Fontanabona, Anthony Fontenot, G-Campus, Global Free Unit, Marco Gambare, Chiara Garbin, David Gersten, Davide Giacometti, Emine Gorgul, Antigoni Goutakoli, Rupali Gupte, H. Meltem Ö. Gürel, Han Sungpil, Peter Hasdell, HRS, Rhianon Morgan Hatch, Jason Hilgefort, Azuma Hiroki, Mingi Hong, Haobin Huang, Doojin Hwang, Jie-Eun Hwang, Nahyun Hwang, Jeong Heon Hyeon, Mattia Inselvini, Stella Ioannidou, Matt James, YoungGyu Jang, Jinhong Jeon, Hyeyoon Jeong, Jeong Mi sun, Dann Jessen, Kihyun Jo, Daeun Joo, Dongkoo Jung, Hyeyoon Jung, E Roon Kang, Youngmean Kang, Hanif Mohamed Kara, Amalia Katopodis, Ah-Yeon Kim, Daecheon Kim, Dongsei Kim, Eun Jeong Kim, Hansoo Kim, Jae K. Kim, Jin-Hyoung Kim, Jooyoung Kim, Jungyoon Kim, Kwangsoo Kim, Kyunchul Kim, You Been Kim, So Young Kim, Sunhyun Kim, Taedong Kim, Taeyoon Kim, Ted Kim, Hitomi Koyama, Andreas Lang, Andrew LeClair, Alex Taek-Gwang Lee, Aram Lee, Changju Lee, Dong Yong Lee, Haevan Lee, Hyewon Lee, Hyunhee Lee, Jennifer Lee, JiYun Lee, Jihoi Lee, Jinhye Lee, Jinhyoung Lee, Peter Lee, Sang-youp Lee, Sojin Lee, Taehyun Lee, Yong Ju Lee, Leeon Architects, Ryan Leifield, Christiano Lepratti, Yeonghwan Lim, Sojin Lee, Jade Keun Hye Lim, Soojung Lim, Xiaoxuan Lu, Cristiano Luchetti, Rafael Luna, Peter Lynch, Joon Ma, Manoj NY, Leonidas Martin, David Ortega Martinez, Davide Masserini, Corinne Mazzoli, Hasbrouck Miller, MiMi, Raffaele Marone, David Eugin Moon, Mospiran, Robert Mull, Kent Mundle, NHDM Architects, Stankomir Nicieja, Carlotta Novella, ODÆRI, One-Aftr, Ayselin Gozde Yildiz Oguzalp, Jooyoung Oh, Minwook Oh, Sang Hoon Oh, Eymen Özkan, Hyungmin Pai, Chung Whan Park, Daham Park, Dongmin Park, Jennifer Park, Kyong Park, Seongtae Park, Hyun Park, Lukas Pauer, PaTI, Annie Pedret, Erik Persson, Giada Peterle, Luca Pili, Claudia Pochana, Gerard Reinmuth, Rhaomi, Chris Ro, Anne O Rourke, Alessandro Russo, Haemin Ryu, Minjoo Ryu, Luigi Savio, Christian Schweitzer, Kelli Scott, Rafi Segal, Dong-jin Seo, Hyun-Suk Seo, Wontae Seo, Sewoon.School, Prasad Shetty, Yoshiko Shimada, Youngkyu Shim, Hyunjoon Shin, Inseop Shin, Slow Signal, Leo James Smith, Hojun Song, Ryul Song, Seonghee Song, Yehwan Song, Giuseppe Stampone, Studio 908A, Studios terra, Stuff Design, Yehre Suh, Shawn Sullivan, Heidi Svenningsen-Kajita, Dolf Jan Hendrik te Lintelo, Ipek Türeli, The HK+ Mobility Humanities Education Centre, The Korean Society of Literature, Toshiya Ueno, Francesca Ulivi, Alexander Valentino, Carl-Johan Vesterlund, Ian Waelder, Tobias Westerlund, Myungsim Yang, Jaehee Yi, Dongwoo Yim, Junghyun Yoon, Young Architects Forum Korea, Slavoj Žižek, Yoon Zo, Kyung Jin Zoh
Ubicación: Giardini

 

Kosovo: Containporary

 

 

Comisionarios: Jehona Shyti, Departamento de Cultura / Ministerio de Cultura
Curador: Maksut Vezgishi
Expositores: Maksut Vezgishi, Vildane Maliqi, Argjirë Krasniqi, Feray Dervis, Recep Kerkezi, Gezim Radoniqi
Ubicación: Arsenale

 

Kuwait: Space wars

 

 

Comisionaria: Zahra Ali Baba
Curadores: Asaiel Al Saeed, Aseel Al Yaqoub, Saphiya Abu Al-Maati, Yousef Awaad
Ubicación: Arsenale

 

Latvia: It’s not for you! It’s for the building

 

 

Comisionario: Jānis Dripe
Curadores: Architect’s office NRJA (Uldis Lukševics and Elīna Lībiete)
Expositores: NRJA (Uldis Lukševics, Elīna Lībiete, Ivars Veinbergs, Ieva Lāce-Lukševica, Zigmārs Jauja, Inga Dubinska, Līga Jumburga)
Ubicación: Arsenale

 

El Líbano: A roof for silence

 

 

Comisionario: Jad Tabet
Curadora: Hala Wardé
Expositores: Etel Adnan, Paul Virilio
Ubicación: Magazzino del Sale 5

 

Lituania: Space agency

 

 

Comisionaria: Julija Reklaitė
Curador: Jan Boelen
Expositor: Julijonas Urbonas
Ubicación: Calle de la Celestia, Castello

 

México: Desplazamientos

 

 

Curadores: Isadora Hastings, Mauricio Rocha, Elena Tudela
Expositores: Antonio Plá Pérez, Fernanda Canales, Gabriel Konzevik Cabib, Judith Meléndrez Bayardo, Sandra Calvo, Rosario Hernández Arguello, Rozana Montiel, Escobedo Solíz Arquitectos (Andrés Solíz Paz, Pavel Escobedo), Estudio MMX (Jorge Arvizu, Ignacio del Río, Emmanuel Ramírez, Diego Ricalde), Estudio Macias Peredo (Magui Peredo, Salvador Macias, Diego Quirarte), Estudio Nuñez Zapata (Roberto Nuñez, Katia Zapata); OH Abogados (Juan O´Gorman, Pablo Gutiérrez de la Peza), JC Arquitectura (Juan Carral), Kiltro Polaris (Victor Evergenyi Kelly), PLUG Architecture (Román Cordero Tovar, Izbeth Mendoza), Taller de Proyectos Incidencia Regenerativa de la Universidad Iberoamericana CDMX (Juan Casillas Pintor, Roberto Contreras, Adrian Sánchez)
Ubicación: Arsenale

 

Países Bajos: Who is we?

 

 

Comisario: Guus Beumer, director artístico del Het Nieuwe Instituut
Curadora: Francien van Westrenen, Head of Agency Het Nieuwe Instituut
Expositores: Afaina de Jong, Debra Solomon
Ubicación: Giardini

 

Países Nórdicos (Noruega, Suecia, Finlandia): What we share. A model for cohousing

 

 

Comisionarios: Stina Høgkvist, The National Museum in Norway, Arja-Liisa Kaasinen, Museum of Finnish Architecture, MFA Kieran Long, ArkDes: Swedish national centre for architecture and design
Curador: Martin Braathen, The National Museum en Noruega.
Ubicación: Giardini

 

Macedonia del Norte: Now

 

 

Comisionarios: Dita Starova Kjerimi, National Gallery of the Republic of North Macedonia
Curadores: Bekir Ademi, Jordan Šišovski
Expositores: Ana Rafailovska, Amine Ademi, Enis Abovski, Atanas Naumovski, Enes Sever, Dren Nevzati, Gavril Boshkoski, Elmedina Hasani, Nita Çavolli, Aida Bakali Salihu, Ivana Chaloska, Jordan Šišovski, Bekir Ademi
Ubicación: Palazzo Zorzi, Castello 4930

 

Pakistán: Mapping festivities

 

 

Comisionario: Kalim A.Siddiqui, Pakistan Council of Architects and town Planners
Curadora: Sara M. Anwar
Expositores: Sara M. Anwar, Madeeha Yasin, Merchant, Farhan Anwar, Shama Dossa, Hira Zuberi
Ubicación: Palazzo Mora, Strada Nuova 3659

 

Perú: Artefactos para interactuar

 

 

Comisario: José Orrego Herrera
Curador: Felipe Ferrer
Ubicación: Arsenale

 

Filipinas: Structures of mutual support

 

 

Comisionario: National Commission for Culture and the Arts (NCCA), Arsenio “Nick” Lizaso, Chairman
Curadores / Expositores: Framework Collaborative (GK Enchanted Farm Community y arquitectos Sudarshan V. Khadka Jr. y Alexander Eriksson Furunes)
Ubicación: Arsenale

 

Polonia: Trouble in paradise

 

 

Comisionario: Hanna Wróblewska
Curadores: PROLOG +1 (Mirabela Jurczenko, Bartosz Kowal, Wojciech Mazan, Bartłomiej Poteralski, Rafał Śliwa, Robert Witczak)
Ubicación: Giardini

 

Portugal: In conflict

 

 

Comisionario: Directorate-General for the Arts
Curadores: depA architects
Expositores: Alexandre Alves Costa, Alexandre Dias, Álvaro Siza, Ana Jara, Ana Luísa Rodrigues, Anna Puigjaner, António Brito Guterres, Artéria, Ateliermob, Barbas Lopes Arquitectos, Bruno Silvestre, Carlos Castanheira, Cerejeira Fontes Architects, Charles Cossement, Colectivo Wharehouse, Eduardo Coimbra de Brito, Egas José Vieira, Fernanda Fragateiro, Fernando Seabra-Santos, Francisco da Conceição Silva, Francisco Pereira, Frederico Eça, Gil Cardoso, Habitar Porto, Inês Beleza de Azevedo, João Archer de Carvalho, João Figueira, João Pernão, João Siopa Alves, Jorge Carvalho, José Barra, José Gigante, José Lobo Almeida, José Miguel Rodrigues, José Neves, José Santa Bárbara, José Veloso, Laboratório de Habitação Básica (LAHB), Luís Mendes, Luís Miguel Fareleira, Luís Spranger, Manuel Graça Dias + Egas Vieira Arquitectos, Manuel Nunes de Almeida, Manuel Teles, Margarida Carvalho, Maria Vale, merooficina, Moisés Puente, Nuno Valentim, Paulo Moreira, Pedro Bandeira, Pedro Brígida, Rita Dourado, Rogério Ramos, Sérgio Fernandez, Sofia Augusto, Tiago Baptista, Vítor Figueiredo
Ubicación: Palazzo Giustinian Lolin, San Marco 2893

 

Rumania: Fading borders

 

 

Comisionario: Attila Kim
Curadores: Irina Meliță, Ștefan Simion
Expositores: IDEILAGRAM (Ilinca Păun Constantinescu, Tudor Constantinescu, Iulia Păun, Alexandru Păun, Gabriela Belcineanu, Laura Popa-Florea), TELELEU (Elena Stancu, Cosmin Bumbuț), MAZZOCCHIOO Journal (Ștefan Simion, Irina Meliță, Radu Tîrcă, Cristian Bădescu, Ștefania Hîrleață)
Ubicación: Giardini and New Gallery of Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica

 

Rusia: Open!

 

 

Comisionaria: Teresa Iarocci Mavica
Curador: Ippolito Pestellini Laparelli
Expositores:  KASA (Kovaleva and Sato Architects), Mikhail Maximov, Lion & Unicorn, Ilia Mazo, Yuliya Kozhemyako, Electric Red, Pavel Milyakov aka Buttechno, Vladmir Rannev
Ubicación: Giardini

 

San Marino: Friendship project

 

 

Comisionario: Paolo Rondelli
Curador: Vincenzo Sanfo
Expositores: Fan Haiming, Fu Yuxiang, Min Yiming, Nie Jing Zhu, Shen Jingdong, Wang Yi, Wu Wei, Zhang Hongmei, Zhang Zhaohong, Zhu Shangxi, Massimiliano Raggi, Enrico Muscioni, Riccardo Varini
Ubicación: Ateneo Veneto – Campo San Fantin, 1897

 

Arabia Saudita: Accommodations

 

 

Comisionarios: Architecture and Design Commission
Curadores: Uzma Z. Rizvi, Murtaza Vali
Expositores: Hessa Al Bader, Hussam Dakkak, Basmah Kaki
Ubicación: Arsenale

 

Serbia: 8th Kilometer

 

 

Comisionario: Slobodan Jović
Comité científico: Ljiljana Miletić Abramović, Aleksandru Vuja, Tanja Damljanović Conley, Predrag Milutinović, Zorica Savičić, Branko Stanojević, Dejan Todorović
Expositores: Moderni u Beogradu (Iva Bekić, Petar Cigić, Dalia Dukanac, Stefan Đorđević, Irena Gajić, Mirjana Ješić, Hristina Stojanović, Snežana Zlatković)
Ubicación: Giardini

 

Singapur: The arquitecture of relationships

 

 

Comisionarios: Yap Lay Bee (Urban Redevelopment Authority), Mark Wee (DesignSingapore Council)
Curadores: Ho Puay-peng, Simone Shu-Yeng Chung, Thomas K. Kong, Tomohisa Miyauchi, Sarah Mineko Ichioka
Expositores: Atelier HOKO, DP Architects, Drama Box, ArtsWok Collaborative and Forest & Whale, Hyphen Architects + Brian Khoo + Mary Ann Ng, Lai Chee Kien, Lighting Planners Associates, Michael Budig and Oliver Heckmann (Singapore University of Technology and Design), Millennial Nomad Space, MKPL Architects, NUS-Tsinghua Design Research Initiative: Sharing Cities, Red Bean Architects, salad dressing, Studio DO: PULAU, Studio Lapis + Eugene Tan + Jerome Ng Xinhao, Surbana Jurong, WOHA
Ubicación: Arsenale

 

Eslovenia: The common in community

 

 

Comisionario: Matevž Čelik Vidmar
Curadores: Blaž Babnik Romaniuk, Martina Malešič, Rastko Pečar, Asta Vrečko
Ubicación: Arsenale

 

España: Uncertainty

 

 

Comisionarios: Ministry of Transport, Mobility and Urban Agenda (MITMA), State Agency for International Development Cooperation (AECID), Acción Cultural Española (AC/E)
Curadores: Domingo Jacobo González Galván, Sofía Piñero Rivero, Andrzej Gwizdala, Fernando Herrera Pérez
Expositores: Carmen Moreno; Sebastián Arquitectos (Sergio Sebastián Franco); Baum Arquitectura (Marta Barrera, Javier Caro, Miguel Gentil); Joan Margarit; Recetas Urbanas (Santiago Cirugeda, Alice Attout); Laura Muñoz; Ana Mombiedro; Sara San Gregorio; Alicia Gutiérrez; Cuac arquitectura + Sugar Platform (Tomás García, Javier Castellano, Julien Fajardo, Christophe Beauvez); Paisaje Transversal (Jon Aguirre, Guillermo Acero, Jorge Arévalo, Pilar Díaz, Iñaki Romero); Milena Villalba; Santiago Hernández; Chenta Tsai Tseng; Sawu Studio (Aylín Vera, Pablo García); CREUSeCARRASCO (Juan Creus, Covadonga Carrasco); Contextos de arquitectura y urbanismo (Óscar Miguel Ares, Javier Palomero, Bárbara Arranz, Felipe M. Pou, Carmen Gimeno, Eduardo Rodríguez, Judit Sigüenza, Luis Matas, Sergio Alonso, Jesús J. Ruiz, Dorota Tokarska); Miguel Arraiz; David Moreno; GARCÍAGERMÁN Arquitectos (Jacobo García-Germán, Raquel Díaz de la Campa, Miguel López, Marta Roldán); Araceli Calero; Macarena Castillo; Rosa Gallardo; PEZ[estudio] (Maé Durant, Elisa de los Reyes García, Japi Contonente, Blanca Villar, Viviana Peña); Nomad Garden (Sergio Rodríguez, María Salas, Francisco José Pazos); Antropoloops (Rubén Alonso, Esperanza Moreno); Datrik Intelligence (David Solís, Juan Galán); John Porral; Sergi Hernández; Hyperstudio (Diego Iglesias, Cristóbal Baños); IAAC (Areti Markopoulou, Marco Ingrassia, Aurel Richard, Angelos Chronis, Raquel Villodrés, Starsk Lara, Diego Pajarito, Alexandre Dubor, Edouard Cabay, Kunaljit Chadha, Mathilde Marengo, Chiara Farinea, Mohamad El Atab, Federica Ciccone, Sotiria Sarri); Animali Domestici (Alicia Lazzaroni, Antonio Bernacchi); Natoural Group (Carlos Timoner, Juan Francisco Sánchez, Juan Antonio García, Pedro Milanés, Javier Torres); Alejandro Cantera; María José Marcos; Fablab Alicante; Fablab Laboratorio de Artesanía Digital [L.A.D.]; Airlab (Carlos Bañón, Félix Raspall); Quatre Caps (Bernat Ivars, Dídac Sendra, Juan Suay, Miguel Tomás); Pareid (Hadin Charbel, Déborah López); Alberto López de Lucas; Arquimaña (Iñaki Albistur, Raquel M. Ares)
Ubicación: Giardini

 

Suiza: Experiences of the border

 

 

Comisionarios: Swiss Arts Council Pro Helvetia (Madeleine Schuppli, Sandi Paucic, Rachele Giudici Legittimo)
Curadores / Expositores: Fabrice Aragno, Mounir Ayoub, Vanessa Lacaille, Pierre Szczepski
Ubicación: Giardini

 

Tailandia: Elephant

 

 

Comisionarios: Office of Contemporary Art and Culture, Ministry of Culture and the Association of Siamese Architects under Royal Patronage
Curador: Apiradee Kasemsook
Expositor: Boonserm Premthada
Ubicación: Arsenale

 

Turquía: Arquitecture as measure

 

 

Comisionarios: Istanbul Foundation for Culture and Arts (İKSV)
Curadora: Neyran Turan
Ubicación: Arsenale

 

Emiratos Árabes Unidos: Wetland

 

 

Comisionarios: Salama Bint Hamdan Al Nahyan Foundation
Curadores: Wael Al Awar, Kenichi Teramoto
Ubicación: Arsenale

 

Estados Unidos: American framing

 

 

Comisionario: Paul Preissner
Curadores: Paul Andersen, Paul Preissner
Expositores: Ania Jaworska, Norman/Kelley, Linda Robbennolt, Daniel Shea, Chris Strong, The University of Illinois at Chicago School of Architecture
Ubicación: Giardini

 

Uruguay: Próximamente

 

 

Comisionario: Silvana Bergson
Curadores: Federico Lagomarsino, Federico Lapeyre, Lourdes Silva
Expositores: Eduardo Álvarez Pedrosian, Rafael Álvarez, Mariana Amieva Collado, Andrea de Aurrecoechea, Adriana Barreiro, Adolfo Batista Saravia, Silvia Bellizzi, Magdalena Bessonart, Verónica Caracciolo, Eduardo Carozo, Cristian Curbelo Cuervo, Cooperativa Covipedro, María De Lima, Bruno Del Puerto, Daiana Di Candia, Pablo Durán, Valeria España, Sebastián Estévez, William Falcon, Dina Fernández Chavez, Olivia Fonticelli Amieva, Fernando García Amen, Lydia Garrido, Alfredo Ghierra, Cecilia Giovanoni Pérez, Nicolás Guigou, Florencia Lindner, Elisa Llambías, Ana Laura López, Mae Wilma de Ogum Iyaonifa, Ifameji Odugbemi, Alejandro Mazza, María Noel Míguez, Sandra Nedov, José Luis Olivera, Lucho Oreggioni, Andrés Palermo, Ignacio Pardo, Cecilia Pascual Valverde, Lucía Pérez Pereira, Marcela Pini, Marina Piñeyro Rodríguez, Plan Ceibal, Cristian Rodríguez, Ramiro Sánchiz, Manuel Sclavo, Sandra Sifuentes, Carmen Silva, Willy Silva, Cristina Tirado, Daiana Torres Vargas, Marcos Umpiérrez, Carlos Varela, Fernando Foglino, Cristian Espinoza
Ubicación: Giardini

 

Uzbekistán: Mahalla

 

 

Comisionarios: Arts and Culture Development Foundation under the Ministry of Culture of the Republic of Uzbekistan
Curadores: Emanuel Christ, Christoph Gantenbein
Expositores: Carlos Casas, Bas Princen
Ubicación: Arsenale

 

 

 

Fuente: Plataforma Arquitectura

 

 

Compartí en las redes